一到12月,我的胃就会开始提醒我,又到了柿饼上市的季节啦!
几乎所有的水果,都是新鲜的好吃。而它却需要经过48天的日晒,披上白霜,才让人口水直流。
懂行的人都知道,柿饼里,要比味道和口感,陕西富平的柿饼是最好的,吃过的人说:“像在吃哈根达斯”、“比吃流心月饼还惊艳”。
它不同于你常见的硬邦邦的扁平柿饼,富平的柿饼,外形尖尖的,表面还布满白色“糖霜”。
果肉口感Q弹,特别是内里,全是香滑的柿子流心!
轻咬一口,蛋黄般的冰糖流心像爆浆一样缓缓流出,甜蜜直接浸满唇齿。
大口大口吃,长长的金丝就拉得老长了!金灿灿的流心柿,软糯细腻,入口即化,就像是在吃果冻一样。
柔韧的表皮,爽甜的流心,甜度高达51,满嘴甜丝丝,香气十足,恨不得把手指头都给嘬一遍!
尝鲜期仅仅只有50天,错过就只能得等下一年了。
这不,我赶忙就来给大家推荐啦,还争取到了专属优惠,官方价元/斤,粉丝价79.9元/2斤,元/3斤,优惠力度特别大!
保证每一块柿饼都是正宗陕西富平柿,新鲜晾晒采摘,大家可千万不要错过啦!
甜爽口感一口爆浆流心
狸好有柿·陕西富平柿饼
官方价元/斤
2斤礼盒装
粉丝价79.9元/2斤
3斤礼盒装
粉丝价元/3斤
01甄选纯正的陕西富平柿
好果子才能做出好柿饼
大家也知道,这两年富平的柿饼有多火。不仅代表陕西走上了春晚。
CCTV还专门走到了富平,给它做了次专访。
美食栏目《舌尖》特地留一板块来介绍它。
正是因为火,现在市面上哪里都能看到假冒的富平柿饼,不会分辨的人很容易就买到假货。
今天给大家推荐的是纯正的陕西富平柿,有产地证明,大家可以完全放心。
柿饼的甜美,核心在于柿果的品质。
如果说世界柿饼以富平为首,那么富平柿饼则以曹村镇马家坡村为尊。
富平县曹村镇平均气温13.1℃、全年日照时长达小时,非常适合种植柿果。
自汉代以来,已经有多年种柿做柿饼的历史传承。
马家坡村出名的是近千亩的柿树林和这棵具有多年树龄的唐代“柿寿星”。
当年朱元璋流离乞讨到当地,就是以这棵柿树上的柿子充饥活命。他称帝后,为感念柿树救命之恩,册封它为“凌霜侯”,从此闻名天下。
远离工业污染的山村自然环境,使得这里特产一种世界闻名的蜜糖尖柿。
它外形椭圆,一头略尖,表面光滑没有纵沟纹络,皮薄果肉致密,浆汁多,含糖量高达20%以上。
可以像吃果冻一样吸着来吃,可美滋滋了。
02遵循12道手工工序
上百人坚守48天的甜蜜
要做成一口爆浆的柿饼,除了精心培育的富平吊柿外,还要经过12道精细工序,自然晾晒48小时。
直到果肉清甜红亮,挂满甜霜,才可品尝。
可不是所有柿果都有这样的好福气,想要成为品质优良的柿饼,难度可不亚于我们高考。
光是采摘、折挂钩、削皮、架挂、捏心、下架、出水、潮霜等手工工序,老师傅就已经要淘汰掉3成的柿果了。
破损开裂的不卖,柿霜不够厚的不卖,口感没到的不卖。
被挑选出来的柿果,还要经历48天阳光与风霜的洗礼。
4斤尖柿才能炼就1斤富平流心柿饼!
从深秋再到隆冬,老手艺人就用原始的古法悬挂晾晒。
西风带走水分,锁住了糖分和营养养分。
自然凝结出糖霜,洁白得像初冬的雪,晶莹可爱,简直美得不像话。
老手艺人的坚持,这才造就了让人痴迷的爆浆糖流心柿饼。
好果子做出来的柿饼,口感大家可以完全放心。
我已经提前帮大家尝过了,个大、霜足、肉甜,一吃一个爽!
咬上一口,清甜的糖霜瞬间融化在嘴里,香糯Q弹的果肉在唇齿间来回流淌。
没有果核,小孩子、老人家都可以把它当果冻吃,很有嚼头。
不一会儿,水润的蜜糖流心爆浆而出,由口舌化入心头,又温柔又甜美,给冰冷冬日注入一抹春日温暖。
狸好有柿·陕西富平柿饼
官方价元/斤
2斤礼盒装
粉丝价79.9元/2斤
3斤礼盒装
粉丝价元/3斤
03好吃有营养的流心小蜜弹
年末送礼就选它
可不仅仅是好吃,正宗的富平柿饼吃了对身体也特别好。
含糖量高、纤维少而短、柿霜厚;还能补充胡萝卜素、维生素C、碘、钙等微量元素和人体所需营养。
饭前饭后、休闲时间吃一个柿饼,基本上能补充一天所需要的营养元素。
每年冬季,富平柿饼成为了每家每户必囤的干果。美味、食用方便。
去年吃过的小伙伴全都忍不住要夸它。
为不辜负富平柿饼的盛名,从政府到合作社,对品质把关十分严格,更强令不许提前上市,严厉打击“山寨”富平柿饼。
我们给大家推荐的,保证每一枚都是原产富平手工制作,并且经受过多重质量检验!
每个柿饼都是独立包装,吃着方便又干净。
还特别设计了时尚好看的包装礼盒,自己看赏心悦目,送长辈、朋友、团队员工送年礼,也很有面子。
尝鲜期仅仅只有50天,错过就只能得等下一年了。
官方价元/斤,粉丝价79.9元/2斤,元/3斤,趁着现在优惠力度大,大家可得抓紧买!
*小提醒:
由于各地的温差,气温较高的地方,糖霜会有一定程度的溶解,但并不影响柿饼的软、甜。如果特别想吃到白霜,建议可以放冰箱冷冻区1-3天。
粉丝专属优惠
狸好有柿·陕西富平柿饼
官方价元/斤
2斤礼盒装
粉丝价79.9元/2斤
3斤礼盒装
粉丝价元/3斤
作者/来源:江苏交通广播网
内容如有不妥,
本文编辑:佚名
转载请注明出地址 http://www.guwmh.com/szjz/21639.html